| | vivaspb.com | finntalk.com

Телефон для жалоб
и обращений граждан:
8(8342)47-21-74

Пятница, 11 мая 2018 13:06

Можно ли отказаться от установки прибора учета газа?

 

С 23 ноября 2009 года в Российской Федерации действует Федеральный закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» (далее - Закон). В соответствие со ст.13 Закона собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах, лица, ответственные за содержание многоквартирных жилых домов, а также лица, представляющие интересы собственников жилых, дачных или садовых домов, обязаны обеспечить установку и ввод в эксплуатацию приборов учета природного газа.

Если потребитель природного газа не обеспечит установку прибора учета газа и его эксплуатацию, то согласно Закону, он будет обязан обеспечить допуск представителей специализированной газовой организации к месту установки счетчика и оплатить расходы по его установке. В случае неоплаты, расходы по установке счетчика газа, включая проценты за пользование денежными средствами и расходы по уплате госпошлины, подлежат принудительному взысканию в соответствие с законодательством РФ.